Частицы и атомные ядра. Сборник задач
Книга представляет собой задачник по физике атомного ядра и частиц для студентов высших учебных заведений, изучающих физику в рамках общего курса.
Она состоит из трёх глав и содержит более 500 задач с решениями и комментариями по всем основным разделам субатомной физики.
Первая глава представляет теоретический обзор, который может рассматриваться как методическая разработка семинарских занятий по физике атомного ядра и частиц. В ней собраны основные физические положения и формулы,
используемые для решения задач, иллюстрируемые решением более 100 задач.
Вторая глава это собственно задачник, включающий около 400 задач по основным разделам физики атомного ядра и частиц.
Третья глава посвящена взаимодействию частиц и излучений с веществом. Она написана в форме теоретического обзора, дополненного решением более 40 задач.
Книга написана на основе многолетнего опыта преподавания физики атомного ядра и частиц на физическом факультете Московского государственного университета.
Она предназначена не только студентам общефизических специальностей, но также студентам-физикам, специализирующимся в области физики ядра и частиц. Она будет полезна также магистрам и аспирантам, педагогам и
инженерам, специалистам смежных естественнонаучных дисциплин.
| Автор | Гончарова К.Г., Ишханов Б.С., Капитонов И.М. |
| Под редакцией | Рецензент: профессор В.Г. Недорезов (институт ядерных исследований Российской Академии Наук). |
| Издательство | ООО "Физматлит" |
| Дата издания | 2013 |
| Кол-во страниц | 448 |
| ISBN | 978-5-9221-1459-2 |
| Тематика | Фундаментальная и прикладная физика. Астрономия и астрофизика |
| Вес книги | 0.553 кг |
| № в каталоге | 1523 |
| Страна происхождения товара | Россия |
| Иллюстрации | черно-белые |
| Язык | русский |
| Формат страниц | 60x90/16 |
| Длина, см | 22 см |
| Ширина, см | 14.5 см |
| Высота, см | 2 см |
Категории: Учебная литература