Ударные и детонационные волны. Методы исследования
В монографии анализируются процессы образования и распространения ударных волн как в физически однородных инертных средах (газах, жидкостях, твердых телах), так и в реагирующих химически активных конденсированных средах. Исследуются различные физические явления, сопровождающие изменения состояния вещества при ударно-волновых нагрузках. Систематизированы и описаны данные экспериментальных исследований в области физической газодинамики и механики высокоскоростной деформации, динамики излучающего газа и физических особенностей инициирования взрывных процессов с помощью лазерного излучения. Проанализирован вклад различных по своей природе элементарных процессов в развитие неравновесных физико-химических превращений. Изложен обобщенный взгляд на современные экспериментальные методы исследований быстропротекающих процессов и дан прогноз возможностей применения этих методов для получения информации о физических процессах, сопровождающих ударно-волновые нестационарные явления. Для второго издания (1-е изд. - 1990 г., Изд-во Московского университета) книга была существенно переработана и дополнена. Для научных работников и инженеров, специализирующихся в области физики ударных волн и механики жидкости, газа и деформируемого твердого тела. Печатается по рекомендации Ученых Советов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана
| Автор | Кобылкин Иван Федорович, Селиванов Виктор Валентинович, Соловьев Виктор Сергеевич, и др. |
| Издательство | ООО "Физматлит" |
| Дата издания | 2004 |
| Кол-во страниц | 376 |
| ISBN | 978-5-9221-0485-2 |
| Тематика | Фундаментальная и прикладная физика. Астрономия и астрофизика (н) |
| Вес книги | 0.32 кг |
| № в каталоге | 485 |
| Страна происхождения товара | Россия |
| Иллюстрации | черно-белые |
| Язык | русский |
| Формат страниц | 60x90/16 |
| Длина, см | 22 см |
| Ширина, см | 14.5 см |
| Высота, см | 2.5 см |
Категории: Научная литература